Константин Фам - Лауреат премии «Скрипач на крыше»
08.01.2015

Режиссер Константин Фам стал Лауреатом премии Федерации Еврейских Общин России в номинации «Кинематограф» за фильм «Туфельки», где история Холокоста передана через историю пары туфель, владелица которых погибла в Аушвице.

«Когда я увидел, кто получал эту премию до меня, я воспринял ее как аванс мне и тем, кто работал со мной. С другой стороны, я обещаю, что мы продолжим нашу работу дальше»,

- сказал Константин Фам после вручения премии.

Премия ФЕОР «Человек года» была учреждена в 2002 году. Ею отмечаются люди, которые своей деятельностью внесли весомый вклад в развитие культурной и общественной жизни страны, независимо от их национальности и вероисповедания. Лауреаты премии избираются по целому ряду номинаций: «Правозащитная деятельность», «Человек-легенда», «Региональный руководитель», «Меценат», «Культура и милосердие», «Просветительская деятельность»,, «Общинная жизнь», «Журналистика», «Телевидение» и «Кинематография». Количество номинаций в разные годы варьируется.

Каждому лауреату вручается статуэтка «Скрипач на крыше», созданная израильским скульптором Франком Мейслером. Глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин так пояснил символический смысл статуэтки: «Она изображает скрипача на крыше. Это символ, говорящий о том, что, несмотря на любые жизненные обстоятельства, человек должен оставаться «скрипачем духа», быть на высоте и продолжать играть на своей скрипке».